Full Details for Lot 143

Auction 803, Lot # 143

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Augusto en D.F. (Parque Via)
Firmado al frente. Firmado y fechado al reverso Mex, DF, Aug, 91
Pastel graso sobre papel
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
En 1991 Phil Kelly organizó su primera exposición individual en nuestro país en el Polyforum Cultural Siqueiros y un año más tarde el Museo Universitario del Chopo y la Galería de la Casa del Lago también albergaron obra suya. Estas exposiciones concertaron obras con el tema de la ciudad, una propuesta reveladora sobre el ambiente metropolitano. Todos los componentes de la ciudad como calles, ferrocarriles, automóviles, parques, edificios y letreros se convirtieron en la realidad principal de Phil, mientras que los elementos naturales solo en una decoración. Mediante influencias fauvistas utilizó una paleta de color explosiva llena de contrastes lumínicos que captaron el humor de la ciudad de día y de noche. Algunas vistas de las grandes avenidas de la Ciudad de México, como la del Paseo de la Reforma, fueron pintadas como una perspectiva desafiante y los objetos transfigurados y expuestos en espacios organizados con el fin de dar la ilusión de un mapeo casi expresivo y modernista.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Phil Kelly. La ciudad y sus íconos. México. CONACULTA, Museo de la Ciudad de México, 2003, pp. 5-6 y 56-59.

70 x 55.5 cm
Estimado $ 35,000-50,000